Эффект мрамора из шпаклёвки на старой мебели

Содержание

Качественно выполненная имитация мрамора отлично подходит не только для классических интерьеров. Знание, как своими руками создать такой необычный эффект, пригодится во многих проектах ремонта.

В данном обзоре автор рассказывает, как несложно создать имитацию мрамора, используя обычную шпаклёвку для внутренних работ.

Для работы вам понадобится любая интерьерная шпаклёвка для стен и колеры натуральных оттенков – красно-коричневый, охра и чёрный.

Эффект мрамора из шпаклёвки на старой мебели

Обратите внимание, что белая шпаклёвка сильно разбелит выбранные цвета. Смешайте оттенки шпателем на какой-нибудь ненужной дощечке. Это удобнее замешивания в ёмкостях.

Теперь хаотично нанесите шпателем цвета на декорируемую поверхность. Старайтесь не перебарщивать с количеством шпаклёвки, слой должен быть небольшим.

Эффект мрамора из шпаклёвки на старой мебели

Теперь с помощью какого-либо гладкого предмета с округлыми краями (хорошо подойдёт половинка мыльницы) нанесите узор.

Рекомендуем также прочитать статью: декоративная отделка стен под травертин из обычной шпаклевки своими руками.

Второй способ

Нужно нанести все три цвета на большой шпатель друг поверх друга и маленьким шпателем набирать шпаклёвку.

Эффект мрамора из шпаклёвки на старой мебели

Сверху покройте поверхность золотой краской. Дайте просохнуть и финальным слоем сделайте очередной мраморный узор из бежевого и коричневого.

Сверху его надо ошкурить, чтобы проявилось золото и прожилки других цветов. Именно это и создаст эффект мрамора, а не просто нарисованных разводов.

Эффект мрамора из шпаклёвки на старой мебели

В процессе шлифовки уйдёт достаточно большой слой шпаклёвки. Когда рисунок окончательно вас устроит, удалите всю пыль и переходите к лакировке.

Учтите, что разные лаки могут по-разному проявить себя и значительно изменить цвета. Поэтому лучше предварительно сделать пробу на куске фанеры.

Эффект мрамора из шпаклёвки на старой мебели

Теперь нужно заполнить несколькими слоями лака все неровности и тщательно отшлифовать до блеска наш мрамор. Такой эффект будет замечательно смотреться на мебели или отдельных элементах интерьера, а повторить его совсем несложно.

Подробно о том, как сделать эффект мрамора из шпаклёвки на старой мебели, вы можете посмотреть в видеоролике на нашем сайте.