Особенности пневмоинструментов и их виды

Пневмоинструмент – это устройство, функционирующее на сжатом воздухе. Оно бывает промышленного и ручного типа. У пневматического инструмента есть поршневые либо ротационные моторы. Воздух к ним поступает с помощью компрессора, который работает от двигателей на электричестве, бензине или дизельном топливе. Широкий выбор пневмоинструментов можно найти здесь 1001tool.

Особенности пневмоинструментов и их виды

Виды пневматических инструментов

Условно пневматический инструмент по принципу действия разделяют на три группы:

  1. Ударный. Сюда относятся такие инструменты как отбойный молоток, зубило, пробойник.
  2. Роторно-пластинчатый. В эту группу входит дрель, шлифовальная машинка, гайковерт и другое оборудование с вращательным действием.
  3. Распыляющий. Краскопульт, абразивоструйная техника.

С помощью причисленных видов пневмоинструмента проводят строительные работы, делают ремонт, зачищают швы. Также оборудование применяется для разрушения материалов различной прочности при демонтаже. С помощью пневматического инструмента осуществляют резку, сверление и многое другое.

Преимущества использования пневмоинструментов

Пневматические инструменты – это универсальные устройства с продолжительным сроком службы. Они надежные и компактные. Их просто обслуживать. Это является главными особенностями пневмоинструментов. Из плюсов их использования, стоит выделить следующие:

  • простота конструкции и эксплуатации;
  • максимальная прочность;
  • нет хрупких элементов, способных быстро сломаться;
  • пневмоинструмент не подвержен перегрузкам;
  • ему не страшны падения.

Благодаря тому, что корпус у пневматического инструмента герметичен, пыль не может попасть во внутрь. По этой причине пневмоинструмент способен бесперебойно служить длительное время. Поломки от пыли просто невозможны. У пневматики небольшой вес и впечатляющие технические показатели.

Также такой инструмент издает минимальный уровень шума. Еще важный плюс. У пневматики практически моментальная готовность к работе. Ее можно использовать сразу после того, как началась подача воздуха.

Выводы

Пневмоинструмент имеет массу преимуществ в сравнении с другим инструментом. Но его нежелательно приобретать от неизвестных производителей. Он служит долго и без поломок, только, когда при его производстве соблюдались все технические нормы и требования. Такие гарантии могут быть, если инструмент покупать у проверенных временем производителей.